«Протон» вновь порадовал Саратовских болельщиков

Очередной матч в рамках 12-го тура женской волейбольной Суперлиги состоялся 25 января 2014 года. В нем сразились ВК «Протон» Саратовской области и «Воронеж».

Напомним, что вот уже нескольких лет Общество «Газпром трансгаз Саратов» является партнером ВК «Протон», команды, которая на протяжении всей новейшей истории России является достойным представителем нашего региона в элите российского женского волейбола. Более того генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Саратов», депутат Саратовской областной Думы Л.Н.Чернощеков является почетным президентом волейбольного клуба «Протон».

Начало сезона выдалось для «Протона» сложным. Команду покинуло сразу несколько прошлогодних лидеров, а равноценной замены им найти пока не удавалось. В результате еще в начале календарного года подопечные Романа Кукушкина прочно «осели» внизу турнирной таблицы Суперлиги. Однако, сенсационная победа над московским «Динамо» и боевой матч в Омске, где хозяйкам лишь в концовке пятой партии удалось вырвать победу, однозначно свидетельствовали о том, что в матче с «Воронежем» наши будут явными фаворитами. Удачные матчи, пойманный кураж и выходной день позволил собрать в зале «Звездного» довольно солидную зрительскую аудиторию. Поболеть за любимую команду собрались областные чиновники самого высокого ранга, в том числе и губернатор области В.В.Радаев. И конечно болельщики ООО «Газпром трансгаз Саратов» во главе с генеральным директором Л.Н.Чернощековым.

Первые минуты встречи прошли с явным преимуществом «Протона» и показалось, что в этот вечер нас ждет легкая победа. Однако необъяснимый провал, 5 подряд проигранных мячей, и «Воронеж», поймавший свою игру потихоньку начал уходить вперед. В эти минуты у нашей команды абсолютно ничего не получалось, порой допускались детские ошибки. Первая партия, по сути, была проиграна. Начало второй партии также было не слишком удачным. При счете 5:9 показалось, что «Протон» может так и не «проснуться», и поражение поставило бы представительниц Саратовской области на грань поражения. И тут, как нельзя кстати, был рывок 9:9. Как выяснилось, это был ключевой момент матча. Соперник по инерции еще сопротивлялся, но было видно, что психологическое преимущество перешло к нашим девушкам. 25:23 и счет по партиям стал равным. В двух последующих таймах «Протон» уверенно, без вопросов был сильнее.

Победа 3:1 позволила «Протону» взобраться на 6-е место в турнирной таблице. Следующий матч наши землячки проведут 2 февраля в Казани против лидера Суперлиги «Динамо» с Екатериной Гамовой.

На пресс-конференции оба тренера сошлись на том, что игру можно условно разделить на 2 части:

Главный тренер ВК «Воронеж» Левон Джагинян:

— Сегодня команда не выполнила те установки, которые были даны перед игрой. Конечно, хорошего в этом мало, но мы первый год играем в суперлиге. Опыта у игроков не так много. Одну игру мы можем сыграть хорошо, другую — плохо. Сегодня у нас была удачной первая партия. Это была командная игра, в которой каждый внёс свою лепту, проявил свои бойцовские качества. Но после мы совершили очень много ошибок, поэтому команда сыграла не так, как могла бы. Но мы не собираемся отчаиваться и сдаваться. Будем делать работу над ошибками и бороться. Работы очень много, но мы к ней готовы.

Главный тренер ВК «Протон» Роман Кукушкин:

— Сегодня у нас была установка на победу. Хотя в первой партии нам не хватило концентрации, поэтому было много ошибок даже у ключевых игроков. Не совсем удалось и начало второго сета. Но потом мы справились и уже работали единой командой «на результат».

«Протон» (Саратовская область) — «Воронеж» (Воронеж) 3:1 (21:24, 25:23,25:14, 25:15)