На штурм побед

Завершилось первенство Саратовской области по футболу среди детских команд (2003 — 2004 г.р.). В нем участвовали 12 сильнейших команд области, в том числе команда «Штурм» из поселка Мокроус, основу которой составляют дети газовиков.

В условиях очень жесткой конкуренции юные футболисты «Штурма» не дрогнули: сражались азартно, в каждом матче выкладываясь до конца. В итоге в 22 проведенных встречах (11 домашних и 11 выездных) команда одержала 13 побед, две свела вничью, в семи уступила более опытным и именитым соперникам и заняла в первенстве пятое место.

Да, в число призеров пробиться не удалось. Но юные футболисты достойны добрых слов за проявленный характер, спортивное мужество и высокую самоотдачу. Все лето мальчишки, которым по 9–11 лет, невзирая на погодные условия, проводили тренировки и официальные встречи, как на своем поле, так и на стадионах соперников — участников первенства. Многие из них ради того, чтобы не пропускать матчи первенства, пожертвовали отдыхом, поездками в лагеря или пансионаты.

Команда находится в самом начале своего спортивного пути, но уже смогла добиться многого. В ее активе — участие в соревнованиях областного и российского уровня. В этом году она стала бронзовым призером всероссийских соревнований юных футболистов «Кожаный мяч», проходивших в г. Нижнекамске (Татарстан), участвовала в финальных соревнованиях на Кубок губернатора Саратовской области. Кроме того, группа сильнейших игроков команды — Глеб Петров, Даниил Калашник, Данил Туков, Илья Чернобук — в составе команды «СДЮСШОР — 14» (г. Саратов) принимала участие во Всероссийских турнирах по футболу в г. Костроме (пятое место) и г. Волгограде (второе место). От юных футболистов команды, ее тренерского состава, родителей ребят хочется выразить огромную благодарность генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Саратов» Л. Чернощекову за финансовую помощь, благодаря которой «Штурм» смог участвовать в первенстве Саратовской области по футболу 2014 года.