Футбольная гегемония УМТСиК

В начале октября в СОК «Родничок» хозяйничал Его величество футбол. 8 лучших команд выясняли отношения в рамках соревнований по мини-футболу в зачет Спартакиады ООО «Газпром трансгаз Саратов».

Состав участников финального этапа выглядел несколько необычным. Вне его оказалась команда Администрации общества — многократный призер последних лет. Сюрпризом для многих стало и появление в восьмерке сильнейших футболистов Пугачевского ЛПУМГ. Своей симпатичной игрой уже в «Родничке» они доказали скептикам свою состоятельность. С боями и приключениями отобрались в решающий этап балашовские «кудесники мяча». Видимо квалификация отняла у них много сил, и составить традиционную конкуренцию лидерам им на этот раз не удалось.

Явными фаворитами турнира считались прошлогодние финалисты — команды УМТСиК и Сторожевского ЛПУМГ. Групповой этап только подтвердил изначальные расклады. Оба «гранда» выиграли все свои матчи и уверенно вышли в полуфинал. Однако, как это часто бывает, на стадии плей-офф начались неожиданности. В первом полуфинале УМТСиК — УТТиСТ в начале второго тайма счет был 5:1 в пользу «снабженцев». И то ли УТТиСТ включили 5-ю скорость, то ли расслабились фавориты, но за минуту до конца счет стал 5:4.

Во втором полуфинале Сторожевское ЛПУМГ наткнулось на отчаянное сопротивление со стороны Петровского ЛПУМГ. Петровчане сдерживали более «звездных» соперников за счет сыгранности и дисциплинированности, отвечая резкими контр выпадами. Основное время матча закончилось вничью 2:2, а в серии пенальти удача улыбнулась Петровску.

В матче за 3-е место неудачники полуфиналов выдали настоящий фестиваль. Фестиваль красивых голов, нелепых ошибок, борьбы и стыков. Тон задала «команда-праздник» УТТиСТ. Транспортники славятся своей порой бесшабашной, зрелищной игрой. Они повели в дебюте — 2:0, 3:1, не на шутку раззадорив этим «сборников» из Сторожевского ЛПУМГ. Последние обрушили на соперников град ударов и довольно быстро перевернули матч с ног на голову: 7:5 за несколько минут до конца. Но добытое преимущество удержать не удалось, 7:7, в серии пенальти победа досталась Сторожевке.

Финалы редко бывают зрелищными, да еще на этот раз финалистами стали команды, исповедующие оборонительный футбол. Несмотря на заметное преимущество по ходу встречи, футболисты УМТСиК лишь в середине второго тайма распечатали ворота Петровского ЛПУМГ. Мяч признанного в итоге лучшим футболистом турнира Андрея Рябых так и остался единственным и принес УМТСиК третий подряд чемпионский титул.

Даже старожилы с трудом припоминают, когда УМТСиК в последний раз оставалось без медалей футбольного турнира. Характерный факт: за последние 3 финальных матча «снабженцы» не пропустили ни одного мяча! Такой успех филиала сами футболисты объясняют вниманием к спорту со стороны своего руководства и профсоюзного комитета.